[Talk-de] Umgehungsstraße vs. Landstraße
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Do Aug 27 12:05:00 UTC 2009
On Thu, Aug 27, 2009 at 02:00:41PM +0200, "Marc Schütz" wrote:
> > Sind sie. Den Bereich prüfe ich sehr häufig. Wenn man einen Knoten
> > nimmt, der näher an der Bahnstraße liegt, nimmt er eine andere Route:
> >
> > http://tinyurl.com/l3pj25
> >
> > maxspeed=50 habe ich hinzugefügt.
>
> maxspeeds sollten nur getaggt werden, wenn sie explizit ausgeschildert sind.
> Bei Straßen innerorts ist das meistens nicht der Fall.
Sagt wer? Wie stellst du fest das du innerorts bist und 50 fahren musst?
landuse=residential != geschlossene ortschaft
boundary=administrative != geschlossene ortschaft
Maxspeeds werden so getagged wie sie gelten und ausgeschildert sind,
im oder auch explizit ...
Die frage ist lediglich ob wir statt 50 irgendwelche dinger wie
DE:citylimit oder aehnliches setzen ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090827/3ff93dcc/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de