[Talk-de] Kommune nutzt OSM-Daten
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Mo Aug 31 12:34:45 UTC 2009
Hallo Frederik,
Frederik Ramm schrieb:
> Peter Körner wrote:
>> Aber wir haben leider keinen guten Vektor-Renderer.. oder? T at H kann nach
>> SVG rendern, aber ich weiß nicht wie das bei der größe performt. Mapnik
>> macht IMO die schöneren Karten, das aber nur in Pixel-Grafiken.
>
> Mapnik kann ueber Cairo auch SVG oder PDF produzieren, aber das ist
> praktisch nicht nachbearbeitbar.
nunja, man kann aber nachträglich schon Einiges machen, vorallem
doppelte Straßennamen und so entfernen.
Ich habe mir übrigens so ein "Strich-Stylefile" erzeugt, wie
WalkingPapers es macht. Dann fasse ich Straßen mit gleichem
zu einem Linestring zusammen und exportiere sie in einem Stück.
Vernünftige Kartographie bekommt man aus dem OSM-Datensatz eh
nur mit ein wenig Handarbeit hin. Aber mit Vektorpfaden ist die
Arbeit schon deutlich einfacher.
Viele Grüße
Tobias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de