[Talk-de] Adressen an Bibliotheksnodes wenn Teil eines Gebäudes (war Re: Checker für Bibliotheken in Deutschland)
assetburned
openstreetmap at assetburned.de
Do Dez 10 11:48:01 UTC 2009
moin
On 10.12.2009, at 07:33, Sven Anders wrote:
> assetburned schrieb:
>> wie auch immer. in der stadt bremen sind jetzt erstmal alle in OSM eingetragenen bibs mit ner isil nummer versehen. soweit bekannt. alle anderen mit ref:isil=unknown gekennzeichnet.
>>
> Super
>> also zeit deine kacheln zu akutallisieren ;-)
na dann schau ich mal wie lange es dauert bis die hier aktuallisiert sind.
> Das geht hoffentlich schon automatisch.
>
>> wie wäre es auch nen paar andere infos anzuzeigen? wurde ja hier auch schon angesprochen das die adressen und so auch eingetragen werden könnten.
>>
> Für mich ist da noch eine Fragen offen.
>
> Wie gehen wir um, wenn in einem Rathaus eine Bibliothek, eine Touristen
> Info und die Gemeindeverwaltung untergebracht sind.
Also ich mach es tatsächlich so das ich das gebäude komplett adressiere und dem hauptverwendungszweck zuteile.
Alles was dann noch an sonderleistungen dazu kommt wird als extra punkte (node? also son grünen punkt) eingetragen die ich auch mit allem bestücke was ich so weiß, also im zweifel wieder mit adresse.
wenn nen gebäude diverse gleichberechtigte nutzungen hat, dann bekommt das gebäude nur die adresse (und ggf. den namen) alles weitere wird als node eingetragen.
also im prinzip fast so wie du es auch machst.
cu assetburned
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de