[Talk-de] Maßstabsbalken zu klein
Florian Arnold
florian_arnold at gmx.de
So Feb 1 23:08:22 UTC 2009
Hatto von Hatzfeld schrieb am 01.02.2009 17:24:
> Florian Arnold wrote:
>
>> ist eigentlich schon mal jemandem von euch aufgefallen, dass der Balken
>> mit den Längenangaben links unten auf der Slippy Map deutlich falsche
>> Werte zeigt? Mir sind die Längenangaben schon immer seltsam groß
>> vorgekommen, dann habe ich mal mit Google verglichen. Ergebnis: Der
>> Balken auf OSM ist um ca. den Faktor 1,5 kürzer bzw. die Zahlen größer.
>
> Mache denselben Versuch doch auch mal hier:
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=-0.0867&lon=-78.46644&zoom=17
>
> Und dann suche eine Erklärung für das Ergebnis :-))
Ich hab's begriffen: Die Größenangaben stimmen nur am Äquator, da sie
sich anscheinend an der Breite einer Kachel (in Metern) orientieren, die
aber logischerweise bei höheren Breitengraden kleiner ist :-) Was
natürlich nichts daran ändert, dass es ein Fehler ist ...
Viele Grüße,
Florian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de