[Talk-de] [Archologie] - Langbett
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Di Feb 3 11:18:11 UTC 2009
hi !
"> bin gerade von JOSM abgeschnitten, waere also nett, wenn jemand das
> umtaggen koennte."
wenn damit das pöppendorfer grosssteingrab gemeint ist - dann ist es
erledigt. finde gerade die id nicht !
wundere mich nur, dass es nicht mehr sind - vermutlich sind die meisten
groß... als steingräber definiert.
gruß Jan :-)
Martin Koppenhoefer schrieb:
> Am 3. Februar 2009 11:44 schrieb Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>> 2009/2/3 Jan Tappenbeck <osm at tappenbeck.net>:
>>> Moin !
>>>
>>> ich habe gerade ein Langbett in der Anpassung und muss gestehen, dass
>>> unter [1] dieser Betriff nicht gelistet ist - obwohl auf [2] hier von
>>> einem Megalith gesprochen wird.
>>>
>>> Ist das LANGBETT als Steinreihe (megalith_type = alignment) zu
>>> betrachten oder müssen wir die Liste noch erweitern ?
>>>
>>> Gruß Jan :-)
>>>
>>>
>>>
>>> [1] http://wiki.openstreetmap.org/index.php/DE:Archaeological_site
>>> [2] http://de.wikipedia.org/wiki/Langbett_Langenrehm
>>>
>> Wikipedia schreibt ja, es waere ein Ganggrab.
>> m.E. ist das was anderes als ne Steinreihe. -> neuer Tag
>> mein Vorschlag: passage_grave
>> (aus der engl. Wikipedia entnommen)
>>
>> Gruss Martin
>>
>
>
> habe die Wikiseite mal angepasst und bei der Gelegenheit auch gleich
> Grosssteingrab in dolmen geaendert.
> tagwatch/stoecker hat 1 Eintrag fuer Grosssteingrab und 2 fuer dolmen,
> die Aenderung im Wiki sollte also keine grossen Auswirkungen haben.
> Hoffe, da hat niemand Gruende, die dagegen sprechen.
>
> Hier der Link
> http://tagwatch.stoecker.eu/*%5Bmegalith_type=Gro%C3%9Fsteingrab%5D
>
> bin gerade von JOSM abgeschnitten, waere also nett, wenn jemand das
> umtaggen koennte.
>
> Gruesse Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
--
Freundliche Grüße
Jan Tappenbeck
-----------------------------------
OpenStreetMap (OSM) - das FREIE Kartenprojekt
http://www.openstreetmap.de
Lübeck in OSM
http://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=12&lat=53.86927&lon=10.688&layers=B0
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de