[Talk-de] seeseitige Staatsgrenze
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Mi Feb 4 10:18:28 UTC 2009
Thorsten macht gerade aufmerksam auf eine Linie an der Ostseeküste
die an der Stelle
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.15375&lon=12.11757&zoom=16&layers=B000FTF
mit "Österreich" markiert ist.
Die Linie ist gekennzeichnet als
boundary=administrative
adminlevel=2
Das bedeutet: *Staatsgrenze*
Der Verlauf der Linie ist aber ein ganz anderer.
Zusätzlich hängen an der Linie die Relationen für:
- Deutschland (Landmasse)
- Grenze Mecklenburg-Vorpommern (adminlevel=4)
- Grenze kreisfreie Stadt Rostock (admin-level=6)
- "Bezirk" kreisfreie Stadt Rostock (admin-level=6)
- Rostock (admin-level=6)
Das ist nun aber komplett falsch...
Oder richtig - aber eben nicht für alles.
Internationale Regeln:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/de:Grenze
Zeichenanleitung für Grenzen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/de:Grenze_zeichnen
(vielleicht mag das ja mal jemand auf Englisch übersetzen?)
Noch völlig ungelöst ist die Definition der "Küstenlinie",
in OSM als "natural=coastline" bezeichnet.
(aber das ist ein anderes Thema, das einen eigenen Thread braucht)
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de