[Talk-de] Frankenweg
Thomas1904
thomas1904 at vr-web.de
Do Feb 5 18:31:21 UTC 2009
Markus schrieb:
> Hallo Thomas,
>
>> mit der rechten Maustaste draufklicken und aus dem Kontextmenü "Link-Adresse kopieren" wählen.
>> Zu JOSM wechseln und "Datei/von OSM-Server herunterladen" wählen und auf der Registerkarte "Koordinaten" ins URL-Feld klicken (links).
>> Nun die Tasten STRG+V drücken, mit OK bestätigen.
>> Dann die Relation Frankenweg im Relationseditor öffnen und alle Mitglieder markieren. In dem Moment markiert JOSM alle Wege und die Lücken werden sichtbar.
>
> Ja, das hatte ich versucht:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=49.48696899&lon=11.40982342&zoom=12
Das ist aber kein Link aus meiner Mail [*].
> Aber da sehe ich hunderte Linien,
Das liegt am &zoom=12 in dem von dir verwendeten Link.
In meiner Mail [*] hatte ich die Zoomstufen, so angepasst, dass nur der kleinstmögliche Bereich vor und hinter der Lücke in JOSM geladen wird und eben nicht hunderte Linien.
> und hervorgehoben ist da nicht
> wirklich was...
Das hast du die von dir zitierte Anleitung bezüglich Markieren im JOSM-Relationseditor nicht richtig umgesetzt.
>
> Auch "Auswahl" habe ich angeklickt.
Davon steht in der von dir zitierten Anleitung nichts.
>
Gruß
Thomas
[*] http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2009-February/036393.html
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de