[Talk-de] Talk-de Digest, Vol 31, Issue 105
Stefan W
sonicboom_steve at hotmail.de
Mo Feb 9 12:59:53 UTC 2009
> Tagging für den OSMI ;-) Ich fände es sinnvoller, wenn der Inspector entweder Länderpolygone verwenden,
> oder einen Maximal-Abstand für die gleiche PLZ einführen würde (einfachste Lösung). Oder noch besser:
>Voronoi-Diagramme mit Maximalabstand, das kommt der Wirklichkeit am nächsten, weil man da auch nicht-konvexe Polygone kriegt.>
Ob man noch Verbesserung an den Polygonfindung vornehmen kann, sei dahin gestellt.
Aber unter
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:housenumber
Sieht man das das addr:country Tag dazu gehört.
Für die Polygonfindung sollte ein schlauer Kopf eine Idee entwicklen.
Denn unter http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=6.11494&lat=50.83911&zoom=12
sieht man einige Probleme.
Es wäre die Frage, ob man nicht nur Linien erzeugt !?
Aber das wäre eine neue Sache.
Schöne Grüße
Stefan
_________________________________________________________________
http://redirect.gimas.net/?n=M0902xWLM2009
Neu: Messenger 2009! Hier kostenlos downloaden!
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090209/59cb187e/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de