[Talk-de] OSM Reit und Wanderkarte - ein bisschen Feedback
Martin Simon
grenzdebil at gmail.com
Mo Feb 9 20:38:59 UTC 2009
Am 9. Februar 2009 19:38 schrieb Nop <ekkehart at gmx.de>:
>
> Und reiten ohne Pferd macht lange nicht soviel Spaß. :-)
Ach, zwei halbe Kokosnussschalen tun es doch auch. ;-)
Was ich noch kurz loswerden wollte:
Ich habe einige eingezäunte oder von Mauern umgebenen Gebiete
(Friedhöfe...) mit barrier=wall / barrier=fence getaggt, da das Gebiet
wirklich vollständig durch siene Mauer/seinen Zaun beschrieben wird.
Auf deiner Karte erscheinen diese Barrieren leider nicht, weil Mapnik
wohl nur das landuse-tag (z.B. landuse=cemetery) auswertet.
Bei diesem Munitionsdepot im Wald [1] (zwischenzeitlich von anderem
Mapper leicht geändert) funktioniert es aber - vermutlich, weil Mapnik
dessen übrige tags (landuse=military, military=armory) ignoriert und
deshalb zumindest barrier=fence rendert.
Könnte man Mapnik überreden, in solchen Fällen erst das Gebiet und
dann die Barriere zu rendern?
Wäre natürlich auch klasse, wenn landuse=military & military=*
vollständiger gerendert würden. :-)
Es dauert manchmal schon eine ganze Weile, um diese teilweise recht
gut "versteckten" Gelände herum zu laufen und die auf der anderen
Seite des Zauns gucken immer so seltsam... ;-)
Grüße,
Martin
[1] http://opentiles.com/nop/?zoom=15&lat=50.61183&lon=6.8957&layers=BT
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de