[Talk-de] Höhennetz/Höhendatenbank
Garry
GarryD2 at gmx.de
Di Feb 17 00:18:08 UTC 2009
Markus schrieb:
>
>> Wegen den sonst kaum beherschbaren Fehlerquellen...
>> Es gib schon Millionen von Punkte in OSM -
>> ohne Höhenangabe und mit unbekannter Genauigkeit.
>>
>
> Wenn man da ein korrektes Höhenmodell drüberlegt, dann könnte man viele
> dieser Punkte daran ausrichten (Gipfel, Täler, Pässe, Seespiegel,
> Eisenbahnschienen, Brücken, Höhenmess-/Triangulationspunkte)
>
In dem Du 2-D-Objekte verschiebst dass sie auf der "richtigen" Höhe,
dafür aber nicht mehr an der richtigen Position liegen
weil die Höhendatenbank (vorerst)nur Grob den genauen Geländeverlauf
wiedergeben kann?
Der nächste passt dann die Höhe auf die nun falsche Postion des Objektes
an...
>
>> Wenn Du jetzt uneingeschränkt allen die Möglichkeit gibst den Höhenwert
>> für alle Punkte zu ergänzen weisst Du nicht wo diese Höhe herstammt,
>> wie genau sie ist, und ob sie sich auf die Koordinate am eingezeichneten
>> OSM-Objekt, der realen Kooerdinate des realen
>> Objekts oder sonst was bezieht.
>>
>
> Das weiss man auch in einer zweiten DB nicht.
> Man muss es halt ermitteln und angeben.
>
Dann mach Dir mal Gedanken was für einen Pflegeaufwand das bedeuted...
Der erste legt grob einen Wald aus einem Satbild mit 100 Punkten an. Der
zweite holt aus einer Datenbank
per bot für jeden Node den passenden Höhenwert ohne sich dafür zu
interssieren was der Node beinhaltet.
Der dritte schiebt den Wald nach einem genauren Luftbild zurecht - und
schon sind die Höheninformationen
wertlos. Wer behält schon bei den 100nodes im Auge was für angeben dabei
sind?
Bein einer separaten Datenbank hast Du das Problem nicht, in der
Zusammenführung wird die Höhe
automatisch neu berechnet - im Rahmen der verfügbaren Genauigkeit.
> Ein Schlüssel für Genauigkeit ist sowieso erforderlich.
>
>
>> Die nächsten Editierer kommen und
>> verschieben die Nodes an andere Stellen - aus welchen Gründen auch
>> immer - Du hast einen Höhenwert von unbekannter Genauigkeit von einer
>> unbekannten Position...
>>
>
> Ja, wenn ich einen Punkt nach drei Dimensionen ausrichten muss, ist eine
> wesentlich grössere Sorgfalt erforderlich. Bei allen drei Dimensionen.
> Aber auch das ist unabhängig von der Zahl der Datenbanken.
>
Um drei Dimensionen im Einklang mit verschiebaren Objekten zu halten
muss Du erheblich mehr
Aufwand treiben als eine 2D und eine quasi 1D-Datenbank unabhängig zu
pflegen.
> Selbst wenn die Höhen-DB hochgenau, die Objekte-DB aber ungenau wäre,
> dann kommt bei der Verschneidung Mist heraus.
>
In der Praxis wird es mit der Genauigkeit ehr umgekehrt sein - genaue
Objektdaten bei ungenauer Höhe.
Da ersteres leicht zu prüfen und korrigieren ist, damit bleibt die
Kernfunktionalität von OSM erhalten und
jeder Position kann eine eindeutige Höhe (auch wenn mit einer grösseren
Toleranz behaftet) zugeordnet werden.
>
>> In einer eigenen Höhendatenbank kanns Du die Koordinaten festnageln
>>
>
> Das kann man mit dreidimensional verorteten Punkten auch in der OSM-DB.
>
Ja, wenn Du ein objektunabhängigen Node "Gitternetz" mit definiertem
Nodeabstand darüberlegst.
Damit macht es aber keinen Sinn mehr die OSM-Datenbank damit
vollzustopfen - diese Höhennodes
wären völlig unabhängig von OSM.
>
>> es gibt hier keinen Grund einen Höhen-Node horizontal zu verschieben.
>>
>
> Jeder noch ungenaue Punkt wird so lange verschoben, bis er ok ist.
>
Und wie stellst Du fest dass er "ok" ist? Und wie stellst Du sicher dass
einer anderer nicht zu einem anderen
Ergebniss mit der gleichen Überzeugung von seiner Messgenauigkeit wie Du
von Deiner kommt und wieder verschiebt?
> Wenn ich das z.B. auf einer Strasse mache, kann ich damit die
> Geländeform prüfen (Kurvenform der Strasse, gleichmässige Steigung der
> Strasse, dazu passende Geländeform).
>
Mit einzelnen Strassen kann man das machen... Aber versuch mal ein
Strassennetz dreidimensional mit vielen Kreuzungspunkten
in Einklang zzu bringen... es werden viele Kreuzungen mit schnell mal
10-20m Höhendifferenz zwischen den sich kreuzenden Strassen
ergeben... das alles in Einklang zu bringen ist zumindest ohne einen
immensen Anpassungsaufwand nicht möglich den man bei
2 getrennten Datenbanken nicht hat: Es wird für jede 2-D-Koordinate
automatisch eine eindeutige Höhe zugeordnet.
Dass die Höhe deswegen nicht genauer wird ist klar - aber es gibt keine
inkonsistenten Daten.
>
>> Dazu fehlen Dir die ganzen plausibiltäts-Kontrollmöglichkeiten die Du
>> auf der 2D-Karte hast (vergleich mit anderen
>> Karten, Luftbildern, optisches Erscheinungsbild,..)
>>
>
> Wenn in einer Höhen-DB die Kontrollmöglichkeiten fehlen - woher soll
> dann deren erforderliche Genauigkeit kommen?
>
> Gerade die Dreidimensionalität erzeugt eine grössere Genauigkeit.
>
Nein, sie verlangt viel mehr Sorgfalt um eine gewisse Genauigkeit zu
erhalten.
> Aber die ist nur realisierbar, wenn die drei Dimensionen in einem Punkt
> zusammengebracht werden.
>
Und das ist eben nicht so einfach zu bewerkstelligen ohne die
OSM-Editierer massiv einzuschränken (verbieten
von verschieben von nodes) was der Qualitätssteigerung der 2D-Datenbank
entgegensteht.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de