[Talk-de] NSG - NP - NLP
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Di Feb 17 17:00:48 UTC 2009
Alexander Schulze schrieb:
> Hallo,
>
> ich hätte mal ne Frage zu Naturschutzgebiet, Naturpark, Nationalpark.
>
> Laut MapFeatures kann man ja das NSG als leisure=nature_reserve bzw. als
> boundary=national_park (gleichzeitig für Nationalpark) rendern.
> Warum ist der boundary-tag für beide, sind doch ziemlich verschiedene
> Sachen?
>
> Wenn ich für NSG's das leisure-tag nutze, wird die Fläche teilweise von
> anderen (Wasser, Siedlung) überdeckt und man sieht den Verlauf nicht
> mehr. Soll das so sein?
>
> Wenn zu dem NSG ein Stück eines größeren Waldgebietes gehört, ist es
> dann ratsam dieses Stück Wald zu entfernen, da es sonst ja doppelt wäre?
>
> Gibt es eventuell auch ein tag für Naturpark oder sollen diese gar nicht
> dargestellt werden?
>
> in den tagwatch taucht boundary=natural_park einmal auf, das wäre doch
> was, oder?
>
> schönen Gruß
> Alex
>
die aktuellen Tags reichen sowieso in keinster Wesie für die z.B. in
Deutschland existierenden Schutzgebiete-Typen
In Deutschland gibts:
7997 Naturschutzgebiet
7058 Landschaftsschutzgebiet
4565 Fauna-Flora-Habitat-Gebiet
657 Vogelschutzgebiet
103 Naturpark
27 Nationalpark
17 Biosphärenreservat
(Zahlen stimmen wohl nicht 100%, aber so als grobe Hausnummer hab ich
sie mal stehen gelassen)
Eine ausformulierte Lösung dafür wie man das am Besten erfasst gibts
glaube ich noch nicht.
--
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de