[Talk-de] plan.at - eine Katastrophe, die weg muß!
Wolfgang Wasserburger
osm at wasserburger.at
Mo Feb 23 02:35:35 UTC 2009
Es wäre sinnvoll das über die talk-at zu diskutieren - CU Wolfgang
> -----Original Message-----
> From: talk-de-bounces at openstreetmap.org
> [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Alexander Holy
> Sent: Monday, February 02, 2009 9:21 AM
> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
> Subject: Re: [Talk-de]plan.at - eine Katastrophe, die weg muß!
>
> Die zugefügten plan.at Daten in meinem Gebiet sind zu 100% falsch.
>
> Falsch im Sinn von:
> Veraltet (Objekt existiert nicht/nicht mehr)
> Duplikat eines Objekts, aber mit stark abweichenden Koordinaten
> Nicht extistente Objekte etc.
> Straßen mit falscher Schreibweise
> Etc.
>
> Durch Plan.at wurden zu 100% Fehler zugefügt, und zu 0%
> sinnvolle Neudaten.
>
> Ich habe bis jetzt KEINEN EINZIGEN plan.at Eintrag gefunden,
> der korrigiert und erhalten werden sollte.
>
> Grundsätzlich ist es natürlich fein, wenn Datenbestände
> importiert werden, wenn diese aber zu 100% (!) deutlich
> schlechter als bestehende OSM Daten sind lediglich den
> Datenbestand versauen, dann entgeht mir der Sinn der Aktion.
>
> Ich werde nach eingehender Überprüfung daher innerhalb einer
> sinnvollen Bounding Box (ortskenntnisse, verifiziert) ALLE
> fixme/plan.at Daten entfernen, da die Daten zu 100%
> überflüssig/falsch sind.
>
> Wie gesagt, es macht VIELLEICHT Sinn solche sehr schlechten
> und alten Daten in weiße Kacheln zu laden, damit aber
> weitgehend oder vollständig fertige Gebiete zuzumüllen ist,
> drücken wir es höflich aus, sehr schlecht und nützt niemandem.
>
> Alexander
>
>
>
> -----Original Message-----
> From: talk-de-bounces at openstreetmap.org
> [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Norbert Wenzel
> Sent: 02 February 2009 08:27
> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
> Subject: Re: [Talk-de] plan.at - eine Katastrophe, die weg muß!
>
> On 02/02/2009 04:35 AM, Alexander Holy wrote:
> > Bitte großflächig die plan.at Daten entfernen, sonst lösch
> ich den Datenmüll selbst
>
> Wenn du dich in Stockerau auskennst, dann fang halt mal damit an, zu
> löschen was offensichtlich falsch ist. Dann schaust dir noch die
> Bounding Box an, meldest die an den Wolfgang Wasserburger und
> er löscht
> die Daten dann wieder.
>
> Ja, die Daten sind nicht gut und der Import ist nicht ganz glücklich
> organisiert gewesen. Aber großflächig wieder löschen weil dich das
> persönlich grad nervt, ist mindestens gleich sinnvoll, wie
> großflächig
> importieren, ohne dass sich jemand in der Gegend auskennt.
>
> Ich hätte mir auch ein Importoverlay gewünscht, wo ich die Straßen
> abzeichnen kann, die noch fehlen und den Rest ignorieren. Nur
> wenn jetzt
> ein großflächiger plan.at Löschversuch rennt und dann auch die Teile
> löscht, wo ich gerade versuch das Chaos zu beseitigen (mit
> Ortskenntnis
> und viel Geduld) und die ganze Arbeit für die Katz' war, dann
> wirst du
> damit rechnen müssen, dass meine Antwort darauf hier ähnlich harsch
> ausfällt, wie deine Meldung bzw. die ursprüngliche Nachricht
> vom Andreas
> Labres.
>
> Norbert
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de