[Talk-de] Fahrradstraße.
DarkAngel
darkangel at ms-team.de
Mo Feb 23 06:11:27 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
> eine Fahradstraße ist und bleibt ein Radweg also --> highway=cycleway
> (da bicycle=designated und andere Teilnehmer generell erstmal =no). Ein
> Radweg wird ja nicht plötzlich zur residential oder zur unclassified,
> nur, weil z.B. landwirtscahftlicher Verkehr auf drauf erlaubt ist.
> Und was das Proposal zur cycleroad angeht, so ist das (aus oben
> genannten Grund ) überflüssig, da es völlig synonyme Bedeutung hätte.
Auszug aus der STVO:
Auf Fahrradstraßen gelten die Vorschriften über die Benutzung von
Fahrbahnen; abweichend davon gilt:
1. Andere Fahrzeugführer als Radfahrer dürfen Fahrradstraßen nur
benutzen, soweit dies durch Zusatzschild zugelassen ist.
2. Alle Fahrzeuge dürfen nur mit mäßiger Geschwindigkeit fahren.
3. Radfahrer dürfen auch nebeneinander fahren.
=> Fahrradstraße = Straße
Woraus leitest Du Deine Behauptung ab?
--
Gruß Mario
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 260 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090223/8b30399c/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de