[Talk-de] Vorschlag: land_area=administrative Re: Nasse Grenzen
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
So Jan 4 15:23:19 UTC 2009
Am Sonntag, 4. Januar 2009 11:58 schrieb Jochen Topf:
> > Dann müssten wir für alle Hamburger Stadtteile zwei Relationen anlegen,
> > die Deckungsgleich sind? Finde ich Unschön.
>
> Hm. Ja hast recht, es ist blöd zwei Relations zu haben, wenn die
> Deckungsgleich sind.
>
> Wie wäre es mit:
> Relation A:
> boundary=administrative
> type=multipolygon
> Enthält alle ways, die die Grenzen ausmachen, geht aufs Wasser
> hinaus.
>
> Relation B:
> land_area=administrative
> type=multipolygon
> Enthält auf dem Lande die ways, die auch in Relation A drin, wo die
> aufs Wasser gehen dann aber die ways der Küstenlinien
> (also natural=coastline). Inseln erscheinen also als "Exklaven".
>
> Wenn beide gleich sind, dann legt man nur eine Relation an und gibt ihr
> sowohl das boundary als auch das land_area tag.
Finde den Vorschlag gut so.
Gibt es hier andere Meinungen?
Gruß
Sven
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de