[Talk-de] Import des Straßennetzes von Straßen.NRW
Ropino
ropino at online.de
So Jan 4 18:44:00 UTC 2009
Hallo,
im Bereich des Autobahnkreuzes Kaiserberg (A3 / A40)
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.44221&lon=6.8096&zoom=15&layers=B000FTF
sind die Auf-/Abfahrten bzw. Überleitungen im Kreuz und der Abfahrt
daneben vermutlich gelöscht und dann mit Daten von Straßen.NRW neu
importiert wurden.
Ist das eine "zentrale" Importaktion oder wurde hier verschlimmbessert?
Die neuen Verbindungen sind teilweise ohne Verbindung zur Hauptfahrbahn.
Wege die über mehrere hundert Meter gemeinsam laufen (zum Ein- und
Ausfädeln) treffen sich jetzt in nur einem Punkt oder auch gar nicht.
Die Abfahrten sind ein eigener Way ca. ab dem Beginn des
Verzögerungsstreifens, obwohl man noch sehr lange auf die Abfahrt
wechseln kann. Bisher waren die Abfahrten erst ab der eigentlichen
Teilung/Trennung der Fahrspuren gemappt. bzw. die Auffahrten beim ersten
Zusammentreffen.
(wie bei
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/WikiProject_Germany/Autobahn
beschrieben)
Dazu kommt an einigen der neuen Ways eine Punktdichte die niemand
benötigt. Der Way geht geradeaus und trotzdem sind aller 70-80 cm Punkte
gesetzt. für einen geraden Abschnitt sollten 2 Nodes genügen, alles
andere füllt nur die Datenbank.
Bisher vorhandene "lanes" und "maxspeed" Einträge sind verschwunden.
Wie soll das in Zukunft, insbesondere bei geplanten Updates der Daten
von Straßen.NRW gehandhabt werden?
Grüße
Ropino
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de