[Talk-de] Taggen "Gemeinsamer Rad- und Fußweg"
Sascha Silbe
sascha-ml-gis-osm-talk-de at silbe.org
Mi Jan 14 20:02:45 UTC 2009
On Wed, Jan 14, 2009 at 05:04:34PM +0100, Helmut Vogel wrote:
>> Es gibt da zwei "Lager", wie sowas zu taggen ist. Die eine
>> Möglichkeit hast
>> Du oben beschrieben. Die andere ist "traditionell" highway=cycleway
>> (höchstes zugelassenes Verkehrsmittel) statt highway=path zu
>> verwenden (der
>> Rest kann gleich bleiben).
> ... dann wäre aber* bicycle=designated* überflüssig, oder?
Nein. highway=bicycle impliziert nicht, daß es ein ausgewiesener Radweg
ist.
CU Sascha
--
http://sascha.silbe.org/
http://www.infra-silbe.de/
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 481 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090114/3bb008b4/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de