[Talk-de] Taggen "Gemeinsamer Rad- und Fußweg "
Joerg Fischer
osm2007 at jfis.de
Do Jan 15 09:02:48 UTC 2009
Am Donnerstag, 15. Januar 2009 schrieb Bernd Wurst:
> Wie taggst du einen asphaltierten Weg (~2 Meter breit), der
> straßenbegleitend geführt wird (mit einem Abstand von ca. 2-3 Metern
> zur Fahrbahn), wenn da nichts beschildert ist?
highway=footway; bicycle=yes
Ich benutze bicycle=yes immer dann, wenn das Rad fahren nicht explizit
verboten und der Weg geeignet ist. Also auch bei breiten, festen
Waldwegen. (Wie willst Du die Unterschiede in den Bundesländern - oder
weltweit - abbilden? ich seh das pragmatisch, ich fahr andauernd im Wald
und auf mich hat noch kein Förster geschossen.) Schon, um den
Routenplanern zu ermöglichen, über diese Wege zu routen.
> Ist das kein Radweg (mit foot=yes)?
Ein Radweg ist für mich der mit dem blauen Lolli. :-)
Jörg
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090115/d7f9966b/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de