[Talk-de] Frage zu Adress Inspector
Frederik Ramm
frederik at remote.org
So Jan 18 00:24:38 UTC 2009
Hallo,
Norbert Wenzel wrote:
> Ist das ein Fehler in den Daten, bspw. "1090" vs. " 1090" vs. "1090 "?
> Oder werden noch andere Tags ausgewertet, bspw. addr:country?
Genau letzteres ist der Fall. Die drei Bereiche, die Du ansprichst,
haben drei verschiedene "country"-Werte: Einmal "AT", einmal "at" und
einmal nichts. (Lt. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Karlsruhe_Schema
sollten Kleinbuchstaben für den Ländercode genutzt werden.)
Man kann das herausfinden, indem man auf die schwarzen Nodes oder die
Gebäude klickt, die das PLZ-Polygon begrenzen, dann sieht man ja rechts
die Details des Objekts.
> Der These, dass auch andere Tags ausgewertet werden, widerspricht
> allerdings[1] wo ein Postleitzahlenbereich (2013) um Hollabrunn mit
> einem anderen Bereich deutlich weiter nördlich und weit außerhalb
> Österreichs zusammenfällt.
Hier handelt es sich um einen Ort in Österreich und einen in Norwegen,
die beide die PLZ 2013 haben und nicht mit einem "country"-Wert versehen
sind; daher werden sie zusammengeworfen. Wenn Du Hollabrunn ein
country=at gibst, wird das aufhören.
> Dasselbe gab es vor einiger Zeit auch mit
> einem Bezirk in Wien und einem Ort in Belgien, das ist aber wieder
> verschwunden.
Vermutlich, weil zunächst keine Ländercodes getaggt waren und diese dann
ergänzt wurden!
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de