[Talk-de] Frage zu Adress Inspector
Ropino
ropino at online.de
Di Jan 20 21:56:53 UTC 2009
Jochen Topf schrieb:
> On Tue, Jan 20, 2009 at 11:56:11AM +0100, Andreas Labres wrote:
>
>> Frederik Ramm wrote:
>>
>>> Wenn Du Hollabrunn ein
>>> country=at gibst, wird das aufhören.
>>>
>> Wie ist das gemeint? Bei jedem Objekt mit Adresse ein addr:country=at dazu? Oder
>> kann man global sagen Hollabrunn ist country=at (bzw. Wien ist country=at)?
>>
>
> Du musst an jeden Node, der ein addr:postcode hat auch ein addr:country
> drantun. Nur dann kann der OSM Inspector das richtig erkennen.
>
> Ja, das ist suboptimal, aber diese Logik ist halt einfach zu implementieren.
>
> Jochen
>
Ich sehe da keine Probleme. Man muss es ja nicht immer jeder Adresse
sofort hinzufügen. Ich z.B. trage sehr oft den Ort und die Landeskennung
hinterher in einem Rutsch ein. Im Regelfall habe ich nur die Daten eines
kleines Ausschnittes in Bearbeitung, dann wird nach "addr" gesucht und
die fehlende Werte ergänzt. Nur bei Ortsgrenzen muss man halt auspassen,
nicht den Nachbarort zu treffen ;-)
Das ist gerade hier im Ruhrgebiet nicht ganz so einfach. Wir haben sogar
Anwohnerstraßen an denen sich die Ortgrenze in der Mitte der Straße
befindet. Da muss es dann halt einzeln ausgewählt werden.
Ropino
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de