[Talk-de] Tagging von Gebäudebereichen
Jutta Weisel
jutta at weisel.de
Sa Jan 24 18:11:38 UTC 2009
Zitat von Ulf Lamping <ulf.lamping at googlemail.com>:
> Jutta Weisel schrieb:
>> Ich habe gesehen, Deine Gebäude sind mit amenity="university" und
>> building="yes"
>> getaggt. So habe ich es auch gemacht, sehe aber in den Mapnik-Rules,
>> dass die Polygon-Rules zu building="yes" die zu amenity="university"
>> überschreiben. Frage: sind die Rules falsch oder die Tag-Kombination?
>
Ich habe mir gerade überlegt, dass das vielleicht doch Sinn macht,
nämlich wenn man den Campus mit amenity="university" oder "hospital" taggt
und die Gebäude auf dem Campus zusätzlich mit building="yes".
Das passt allerdings nicht zu den JOSM-Vorlagen, da wird
amenity="university" unter "Gebäude" angeboten.
> Bitte nimm dir die Zeit und trag solche Sachen doch als Bug ein - sonst
> wird es ja nie besser ;-)
Wie geht das? Oder meinst Du
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetBugs?
> P.S.: Bitte lass doch etwas mehr Sorgfalt bei der key/value Schreibweise
> walten! In deiner Mail waren mehrere Tippfehler drin, z.B.
> buildung="yes" - damit lernen Neulinge die Sachen doch nie richtig zu
> schreiben ;-)
Da hast Du recht, ich gelobe Besserung!
- Jutta
--
http://www.weisel.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de