[Talk-de] construction
Garry
GarryD2 at gmx.de
So Jan 25 20:12:30 UTC 2009
Ulf Lamping schrieb:
> Garry schrieb:
>
>> Hatto von Hatzfeld schrieb:
>>
>>> Ulf Lamping wrote:
>>>
>>>
>>>
>>>> Wenn die Situation vor Ort wirklich so ist, daß dort nicht mal die
>>>> allerersten Anzeichen einer Bautätigkeit vorhanden sind, dann ist sowohl
>>>> highway=construction als auch construction=yes objektiv Blödsinn.
>>>>
>>>>
>>> Wäre dann nicht so etwas wie highway=planned oder planned=yes angemessen?
>>>
>>>
>> Wenn es den unterstützt werden würde - ich brauche zur Datenerfassung
>> die sich teilweise über Wochen und Monate erstreckt
>> etwas um die bereits eingetragenen Daten vor Ort offline zu sehen - ohne
>> mir dafür eine Spezialanwendung programmieren zu
>> müssen.
>>
>
> Wenn du etwas spezielles brauchst, was andere anscheinend nicht brauchen
> wirst du dir eine Spezialanwendung programmieren müssen - oder
> jemanden finden der das für dich tut. Wenn du dich allerdings weiterhin
> so auf der Liste verhälst, bezweifele ich das jemand da große Motivation
> zu hat.
>
> BITTE verlange aber nicht von den "normalen Anwendungen" (was das bei
> OSM auch immer genau sein mag) sich so zu verhalten wie du dir das
> gerade in deinem Anwendungsfall vorstellst!
>
Ich "verlange" lediglich das Wege die von einer Software nicht explizit
als solcher gerendert werden als
einfache Linie oder in einer sonstigen Form dargestellt werden dass man
sehen kann das es da Daten gibt
und die nicht einfach verschwiegen werden.
>
> Dein Problem ist doch überhaupt nicht ob jetzt highway=construction oder
> construction=yes. Dein Problem ist, das du auf deinem Garmin die Sachen
> *fälschlicherweise* siehst, obwohl die so eigentlich garnicht auftauchen
> sollten!
>
Wir sind mit OSM in einem Entwicklungsstadium wo noch so manches falsch
oder ungenügend dargestellt
wird - denoch kann man aus aus falschen Darstellungen Informationen
ziehen die man aus nicht vorhandenen
nicht ziehen kann. Und wie schon an anderer Stelle erwähnt geht es
bei den constructions nicht
um Daten die das vorhanden Strassensaystem massiv stören sondern um ein
paar vereinzelte und verstreute
Bauwerke.
> Nehmen wir mal an, Computerteddy rafft sich auf, und findet heraus wie
> man solche Sachen auf dem Garmin rausfiltert. Anscheinend ist er nämlich
> - wie ich - der Meinung, wenn man in der Planung oder im Bau befindliche
> Straßen nicht speziell darstellen kann stellt man sie besser garnicht dar.
>
> Was ist dann?
>
Dann werden z.B. die bereits vorhanden Durchfahrstsbeschränkungen durch
neue Brückenbauwerke
auch nicht dargestellt und aus vorhandenen richtigen Daten falsche
Karten erstellt.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de