[Talk-de] Osmarender moppelt Gebaeudenamen doppelt -?Symbols?auch
Jutta Weisel
jutta at weisel.de
Di Jan 27 11:43:33 UTC 2009
Zitat von Heiko Jacobs <heiko.jacobs at gmx.de>:
> Das waere jetzt eine prinzipielle Frage, die einen eigenen thread
> verdienen wuerde.
> Es kann ja alles geben:
> - nur das Klinigelaende ist drin und als Hospital getaggt.
> - nur die Klinikgebaeude sind drin und ...
> - nur einzelne Punkte sind drin und ...
> - beliebiege Kombinationen davon
Man kann ja immer einen Punkt dahinsetzen, wo man das Symbol
die größte Aussagekraft hat.
Das ist schnell gemacht und wohl auch für das Datenmodell korrekt.
> Jeder Fall hat Symbole verdient, da man sonst im Vereinzelungsfall
> die Klinik nicht sehen wuerde. Ist ja auch alles Hospital, also
> korrekt getaggt. Und Renderer sind noch nicht intelligent genug,
> um beliebige Kombinationen zu beruecksichtigen. Dazu muesste er
> abfragen "Dieses Haus ist Hospital. Liegt es auf landuse Hospital?
> Dann spar dir eins der Kreuze". Ich fuerchte, das ist noch zuviel
> verlangt...?
Das ist sicher (noch?) zu kompliziert. Mein Vorschlag: Wie bei
Mapnik nur für Punkte Symbole setzen.
- Jutta Weisel
--
http://www.weisel.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de