[Talk-de] Mapnik local rendern
Jan-Benedict Glaw
jbglaw at lug-owl.de
Mi Jan 28 18:32:21 UTC 2009
On Wed, 2009-01-28 18:47:13 +0100, Christian Mayr <Christian-Mayr at felss-burger.com> wrote:
> > [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Jan-Benedict Glaw
> > On Wed, 2009-01-28 17:30:00 +0100, Christian Mayr <Christian-Mayr at felss-burger.com> wrote:
> > > > [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Jan-Benedict Glaw
> >
> > Hm... Da müßte man mal gucken, wie osm2pgstl die beiden Tabellen
> > befüllt, also wovon es abhängig ist, ob es "nur" eine line oder auch
> > eine road ist. (Braucht letztere vielleicht noch ein name=..., der bei
> > highway=track wohl regelmäßig fehlen wird?)
> Ich hab ein paar tracks jetzt mal namen gegeben mit dem ergebniss das
> die namen dargestellt werden, die linien allerdings nicht :(
> ich habe so das gefühl das die dateien aus dem svn nicht den stand haben
> die wirklich zum rendern benutzt werden.
> oder der versionsstand in den Ubuntuquellen für mapnik oder osm2pgsql ist zu
> alt, weiss allerdings nicht wie ich das überprüfen soll.
Bei osm2pgsql solltest Du darauf achten, daß Du die SVN-Version nutzt,
oder zumindest eine, die schon die `default.style'-Datei annimmt (und
dann sollte zumindest die aus SVN kommen.) In der Datei wird
konfiguriert, was aus den OSM-Dateien in die PostGIS-DB wandern soll.
Was den Renderer angeht: die osm.xml aus dem
.../applications/rendering/mapnik/-Verzeichnis ist /nicht/ die Datei,
die auch zum Rendern der Bildchen auf www.openstreetmap.org genutzt
wird. Da wird http://tile.openstreetmap.org/osm.xml genutzt.
MfG, JBG
--
Jan-Benedict Glaw jbglaw at lug-owl.de +49-172-7608481
Signature of: "really soon now": an unspecified period of time, likly to
the second : be greater than any reasonable definition
of "soon".
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090128/99b558f1/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de