[Talk-de] Pfeile bei Mapnik deuten auf Einbahnstrasse?
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Jul 6 09:00:28 UTC 2009
On Sun, Jul 05, 2009 at 10:56:46PM +0200, Lennard wrote:
> Subject: Re: [Talk-de] Pfeile bei Mapnik deuten auf Einbahnstrasse?
> Sebastian Waschik wrote:
>
> > danke. Das hatte ich nicht gewusst, dass oneway=yes auch auf
> > Relationen gerendert wird. Bei dieser Relatation macht es aber keinen
> > Sinn, da es einen Linienverkehr in beide Richtungen gibt...
>
> Das scheint mir ein unerwünschtes Seiteneffekt zu sein. Es traf sich
> niemand hat vorher einer oneway=yes auf eine Relation verwendet oder
> aufgemerkt das die Pfeile renderen.
Das ist eine kombination von osm2pgsql und mapnik ... mapnik rendert nur
das was osm2pgsql in die datenbank konvertiert - Und osm2pgsql baut
die relations wieder als ways in die datenbank IIRC ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org +49-171-2280134
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090706/85fe6862/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de