[Talk-de] Kindergarten
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Mo Jul 6 15:07:32 UTC 2009
Hallo Wolfgang,
bisher gibt es m.W. keine Regelung.
Das gleiche Problem gibt es bei jedem spezifischen Gelände mit
entsprechendem Haus: Schule, Krankenhaus, Kirche, etc. etc.
Immer aber ist das Haus eine Fläche, und ebenso das Grundstück.
Denkbar wäre:
_Variante A_
Gebäude:
amenity=kindergarten (keine Ahnung wie das Ding auf Englisch heisst)
+ building=yes
Gelände:
landuse=kindergarten
_Variante B_
Gebäude:
building=kindergarten
Gelände:
landuse=kindergarten
_Variante C_
Gebäude:
kindergarten:building=Gruppe_1
kindergarten:landuse=Gesamtgelände
kindergarten:landuse=Sandhaufen
kindergarten:landuse=Hüttenbauspielplatz
Und dann gibt es natürlich noch die wilden Konstruktionen mit layer=+-#,
area=yes, building=area, inner und outer und so.
Am besten gefällt mir Variante B.
So kann man beispielsweise auf dem Krankenhausgelände die Gebäude
unterscheiden:
building=hospital
building=Kantine
building=Schwesternwohnheim
building=Apotheke
building=Betriebswerkstatt
building=...
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de