[Talk-de] Koordinaten in Wasserschutzgebietsverordnung
Mark Obrembalski
mark at obrembalski.de
Di Jul 7 22:26:34 UTC 2009
Chris-Hein Lunkhusen wrote:
>> zu finden. Damit könnte man also die Brunnen in OSM eintragen. Da
>> ich mich mit obskuren Rechtsnormen wesentlich besser auskenne als
>> mit Koordinatensystemen, weiß ich nun nicht, wie man diese Angaben
>> (sind das UTM-Koordinaten? oder was?) in etwas umwandeln kann, was
>> für OSM zu gebrauchen ist. Wer weiß es?
>
> Wird wohl Gauss-Krüger sein. Kann man umrechnen.
Danke, es scheint wirklich Gauss-Krüger zu sein, ich habe die Daten
des ersten Brunnens mal in einen entsprechenden Online-Rechner
eingegeben und vernünftige Daten erhalten.
> Gibt es die Brunnen denn noch?
Den ersten Brunnen gibt es jedenfalls noch, der liegt hier ganz in der
Nähe. Die anderen wahrscheinlich auch, sonst wäre die Verordnung wohl
nicht mehr so in Kraft. Gut, manchmal sind die Ämter zu faul, ihre
eigenen Verordnungen zu konsolidieren, aber das ließe sich wohl
klären. Zurückbauen wird man die Dinger aber kaum so schnell. Ob alle
auch im Moment in Betrieb sind, ist natürlich eine andere Frage.
Gruß,
Mark
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de