[Talk-de] landuse=farm -> Tonne
Karl Eichwalder
ke at gnu.franken.de
So Jul 12 03:30:49 UTC 2009
"Robert S." <osm-mail at autobahnen-europa.eu> writes:
> Ja eben - die mit landuse=farm getagten Flächen werden als Felder
> genutzt.
Das ist nicht ganz richtig. das ganze landwirtschaftlich genutzte
gelände sollte landuse=farm bekommen – also auch weideflächen, obstanbau
etc. Wie auch der ganze wald landuse=forest sein sollte. Leider kommen
dann immer die "verfeinerer" daher und packen ihre ideen direkt in das
landuse-tag und alles wird schnell wirr ;) Besser wäre es, man würde
dann anstelle von
landuse=grass
besser
landuse=farm
farm=grass
oder so ähnlich taggen. Das hätte den großen vorteil, dass es auch
rückwärts-kompatibel ist.
>> Ich habe noch nie irgendeine normale Karte (!=OSM) gesehen in denen
>> zwischen Freifläche und Farmland unterschieden wird.
Solange wir noch dabei sind, die grunddaten zu erheben, ist es sehr
sinnvoll, diese farm-flächen explizit darzustellen. Nur so kann man das
vor ort kontrollieren.
--
Karl Eichwalder
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de