[Talk-de] OSMTransport - ÖPNV-Karte
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Do Jul 16 22:05:55 UTC 2009
Jochen Topf schrieb:
> On Thu, Jul 16, 2009 at 10:50:40AM +0200, Dimitri Junker wrote:
>
>>> Ansatz für eine weitere Grüppchenbildung sehe ich nicht. Da reicht m. E.
>>> eine stop_area.
>>>
>> Also wenn ich es richtig verstanden habe, dann ist eine stop_area die
>> Verbindung eines Haltepunktes und einer Platform. Am Hansemannplatz gäbe es
>> also 5 stop_areas, aber da alle Den Namen Hansemannplatz tragen bilden sie
>> eine stop_area_group.
>>
>
> Nein. Eine stop_area kann auch mehrere Haltepunkte und Plattformen umfassen.
> Typischerweise ist alles, was den gleichen Haltestellennamen trägt, eine
> einzige stop_area. Eine stop_area_group braucht man dann, wenn mehrere
> Haltestellen sehr nah zusammenliegen. Z.B. gibt es in Karlsruhe die
> Haltestelle "Karlsruhe Hauptbahnhof" der DB und "Bahnhofsvorplatz", wo
> die Strabas und Busse abfahren. Das sind nach dem Namen verschiedene
> Haltestellen, aber sie werden als Gruppe erfaßt, weil man dort umsteigen
> kann.
>
> Wenn man wissen will, welche Plattform zum welcher stop_position gehört,
> dann kann man das nur über die Linienrelationen machen, in der beide drin
> sein sollten. Der Grund warum wir auf dem Workshop dafür keine Extra-Relation
> haben wollten, ist einfach, dass das noch eine Ebene mehr an Relationen
> eingezogen hätte.
>
> Jochen
>
es liegt wohl einfach daran, dass ich den gewählten Bereiff "stop_area"
völlig uninuitiv genutzt sehe und deshalb auch Probleme mit dem Schema
habe. Eine "Stop Area" ist in meinen Augen das Gebiet wo das
Transportmittel hält/stoppt.
Was ihr damit aber ausdrückt ist eher sowas wie "group_of_halts" oder
was in der Art, aber stop_area triffts nicht.
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_stops&lon=6.09492&lat=50.76921&zoom=17&baselayer=Public%20Transport
Schließlich hät der Bus nicht an einem Beliebigen Ort in diesem
Beispiel-Gebiet ;)
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de