[Talk-de] Datenstand bei OpenRouteService.org
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mo Jul 20 12:34:08 UTC 2009
Am 20. Juli 2009 12:49 schrieb Chris-Hein Lunkhusen <chris66nrw at gmx.de>:
> Martin Koppenhoefer schrieb:
>
>>>> Richtiger wär ja eigentlich das Tag motorroad=yes dafür
>>>> auszuwerten, aber ok, es scheint sich die Meinung
>>>> trunk=Kraftfahrstrasse durchgesetzt zu haben... ;-)
>>> Nein, dafür ist schon motorroad=yes.
>>
>> +1, da ist das Radfahrverbot dann auch wirklich implizit
>>
>>> Ein highway=trunk ist eine
>>> autobahnähnliche Straße, und auf denen ist radfahren idR verboten.
>>
>> auf denen ist es halt nur dann verboten, wenn es verboten ist ;-),
>> d.h. ich würde hier explizit eine access-Regel oder ein bicycle=no
>> erwarten, um dort nicht mit dem Fahrrad rübergeroutet zu werden.
>
> Hab mal einige Trunks gecheckt, bei den meisten fehlt
> sowohl das motoroad=yes als auch ein bicycle=no.
>
> Von daher scheint mir Pascal's Ansatz, alle Trunks für Radler
> zu sperren, vernünftig zu sein. ;-)
Wenn Du die trunk-Diskussion hier mitverfolgt hast, weisst Du doch
sicherlich, dass motorroad=yes und bicycle=no nicht in jedem Fall
zutreffend sind, darum geht es ja. Wenn verboten, sollte man es
drantaggen, anderenfalls darf man den trunk auch als Radler benutzen.
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de