[Talk-de] Seychellen mindestens 6*
Dimitri Junker
OSM at dimitri-junker.de
Mi Jul 22 11:45:10 UTC 2009
Hallo, ich bin immer noch auf der Suche nach der Ursache der falschen
Plazierung des Landesnamens Seychelles in Osmarender:
<http://osm.org/go/nU7pw-?layers=0B00FTF>
Hier sieht man NW von Madagaskar das Wort Seychelles, und NO von Madagaskar
sieht man einen kleinen Fleck, das sind die Seychellen.
Auf der Suche nach dem Node bin ich in JOSM auf 6 übereinander liegende
Nodes gestoßen:
{Node id=332797639,version=6,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
{Node id=424298277,version=1,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
{Node id=424311977,version=1,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
{Node id=424314599,version=1,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
{Node id=424317786,version=1,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
{Node id=432425076,version=1,lat=-4.6575416,lon=55.454042}
Soll ich davon alle bis auf einen löschen? Natürlich würde ich schauen ob
sie unterschiede haben und ggf den "besten" wählen bzw einen mit allen Infos
erzeugen. Und warum wird davon nichts in Osmarender angezeigt. Die Logik in
welchem Zoomlevel was angezeigt wird habe ich eh noch nicht verstanden,
zoomt man z.B. auf Mauritius:
http://osm.org/go/nITf_-?layers=0B00FTF
so sieht man bis Zoomlevel 5:Mauritius,
bei Zoomlevel 6: Port Louis (die Hauptstadt) und verdeckt wahrscheinlich
Triolet (ein eher kleines Dorf)
bei Zoomlevel 7 und 8: nur Triolet
ab Zoomlevel 9: mehrere Stadte
Das gleiche Chaos hat man ja auch bei uns:
<http://osm.org/go/0Gqv4--?layers=0B00FTF>
Zoomlevel 6: z.B. Hagen
Zooml. 7: kein Hagen dafür (sinnvoller) Düsseldorf
Zooml. 8: Hier erscheint Aachen und ähnliche mittelgroße Stadte, aber Köln
oder Düsseldorf sind weg
Zooml.9: Sowohl Aachen als auch Köln und Düsseldorf
Per Namefinder habe ich noch:
<http://www.openstreetmap.org/browse/node/249399421>
gefunden (Koordinaten: -1,8754375, 47,3884549). Das dürfte der
Übeltäter für die flasche Anzeige sein, der ist aber inzwischen gelöscht
Ich habe gerade mal einen Renderrequest für diese Position gemacht, mal
sehen ob der auch was für Zoomlevel <=5 bringt.
Gruß
Dimitri
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de