[Talk-de] ORS und Einbahnstraßen
Mehmet Sirin
m.sirin07 at googlemail.com
Do Jul 23 15:03:25 UTC 2009
Moin Leute, ich habe bei openrouteservice soeben entdeckt, dass Strecken mit
cycleway=opposite in beide Richtungen berechnet werden. Dabei kam mir die
Definition von opposite eher so vor: Radfahren nur in entgegengesetzter
Fahrtrichtung erlaubt.
Hier ein Beispiel:
http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=7.0945602,50.7326561&end=7.0949786,50.7327342&pref=Bicycle&lang=en&noMotorways=false&noTollways=false
Und was ist mit den Einbahnstraßen, auf denen man in beide Richtung fahren
darf?
http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=7.0936644,50.7329277&end=7.093895,50.7328496&pref=Bicycle&lang=en&noMotorways=false&noTollways=false
Der Router verbietet es mir in die eine Richtung zu fahren, obwohl das
Taggen so aussieht: highway=unclassified + oneway=yes. Wenn dort nichts
weiteres steht, impliziert dieses Schema laut OSM-Wiki eine
Radfahr-Erlaubnis in beide Richtungen.
Geht das alles mit Rechten Dingen zu?
----------------------------
Grüße von der Erde
Mehmet
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090723/9c1ad10a/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de