[Talk-de] Aktualisierung Downloadbereich Geofabrik
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Di Jul 28 00:55:25 UTC 2009
Matthias Versen schrieb:
> Frederik Ramm wrote:
>
>> Eine andere Frage ist natuerlich, wieso die da ueberhaupt reinkommen,
>> denn gueltiges UTF-8-Zeichen oder nicht, ein ^V vor einem Strassennamen
>> ist in den wenigsten Faellen ein gewollter Edit.
>
> Soweit ich das mitbekommen habe liegt es an dem allseits beliebten
> Potlatch denn der benutzt nicht die APi sondern eine binäre
> Schnittstelle. Dazu kommt wohl ein kaputter Flashplayer für Linux und
> zusammen ergibt es dann dieses Problem.
Das tut Potlatch schon seit längerem nicht mehr.
Problem ist wohl tatsächlich ein zu laxer input-check, bzw. eine zu
pingelige java-XML-lib Seitens osmosis.
--
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0901°N 8.7868°E
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 261 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090728/b2221e8c/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de