[Talk-de] JOSM Relationseditor - Weg hinzufügen
Andre Hinrichs
andre.hinrichs at gmx.de
Mi Jul 29 08:05:58 UTC 2009
Am Mittwoch, den 29.07.2009, 03:20 +0200 schrieb Michael Bemmerl:
> Falk Zscheile schrieb:
> > Am 28. Juli 2009 23:25 schrieb malenki <osm_ at malenki.ch>:
> >> Falk Zscheile schrieb:
> >>> [eine Frage zur Vermeidung von zu großen Kartenausschnitten in JOSM bei editieren von Relationen]
> >> Lade doch nur die Relation anhand ihrer ID.
> >
> > Das war ja eine meiner Ausgangsfragen. Unter welchem Menüpunkt wird
> > mir diese Möglichkeit geboten?
>
> Unter File > Open Location kannst Du direkt eine URL eingeben:
> http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/<ID der Relation>
Das habe ich gerade mal probiert. Geht leider nicht.
Wenn man jedoch /full dranhängt, sodass die Elemente mit geladen werden,
funktioniert es, also:
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/<ID der Relation>/full
Gruß
Andre
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090729/8b114959/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de