[Talk-de] Keine Wendemöglichkeit für LKW in Sackgasse - wie mappen?
Sven Sommerkamp
s_sommerkamp at gmx.de
Do Jul 30 09:59:44 UTC 2009
Am Mittwoch, 29. Juli 2009 17:30:59 schrieb Martin Koppenhoefer:
> Am 29. Juli 2009 13:24 schrieb Sven Sommerkamp <s_sommerkamp at gmx.de>:
> >> > > > > > Ich bin dagegen, diese Info als Teil der
> >> > > > > > Straßen-Klassifizierung einzutragen. Wer das Schild aus
> >> > > > > > dokumentarischem Grund eintragen will soll das gerne tun, aber
> >> > > > > > verkehrstechnisch ist es auf einer Karte sinnlos.
> >> >
> >> > OSM ist in erster Linie für Karten sinnvoll einzusetzen und das hatten
> >> > diejenigen die OSM auf den Weg gebracht haben auch damals sschon so
> >> > gedacht!
> >> >
> >> > > > > eine karte ist nur eine anwendung unter vielen.
> >> >
> >> > Es ist "DIE ANWENDUNG" von allen die mit den Daten möglich sind!
> >>
> >> und deswegen willst du andere nutzungsmoeglichkeiten ausschliessen?
> >
> > Hab ich nicht behauptet und auch nicht gemeint
>
> was hast Du denn dann gemeint?
>
> Gruß Martin
Das es ein verständlicher Wunsch ist, das man versucht optimale Lösungen für
verkehrstechnische Kartenanwendungen zu finden.
Das hatte derjenige der den Thread begann wohl im Sinn gehabt.
Andere Nutzungen hab ich nicht ausgeschlossen, warum auch.
Es ging ja einfach um die Unterscheidung, ob man mit einem LKW in der Straße
wenden kann, oder nicht.
Und wir haben im Prinzip schon die Mittel das so darzustellen, man muß dann
nur definieren das es auf eine bestimmte Art und Weise gemacht wird, damit es
nicht wieder Kuddelmuddelmapping gibt, wie in so manchen Fällen..
Gruß Sven
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de