[Talk-de] Vergleich Genauigkeit OSM/ORS vs. Google
Christof Amelunxen
christof.amelunxen at sbg.ac.at
Mo Jun 1 16:11:58 UTC 2009
Hallo zusammen,
um die Qualität des OpenRouteService Geocoders ( http://www.openrouteservice.org/ ) zu testen haben wir mal die
Ergebnisse mit denen der Google Maps API verglichen. Dazu wurden die Geocoding-Ergebnisse mit (bekannten) realen
Positionen von Gebäuden in NRW verglichen und die durchschnittliche Abweichung ermittelt. Die Ergebnisse unter
verschiedenen Voraussetzungen:
1. Es existiert ein Node oder Building mit "addr:housenumber" für die gesuchte Hausnummer:
Stichprobenumfang: 2652
Durchschn. Abweichung ORS: 13m
Durchschn. Abweichung Google: 41m
2. Es gibt eine passende "addr:interpolation" für die gesuchte Hausnummer:
Stichprobenumfang: 1018
Durchschn. Abweichung ORS: 31m
Durchschn. Abweichung Google: 27m
Es sind allerdings aktuell nur ca. für 1,8% der Gebäude in NRW mit Hausnummern gemappt und ca. 0,89% mit interpolation
lines...aber wir sind auf einem guten Weg - von Dezember bis April hatte sich die Zahl der gemappten Hausnummern in
Deutschland von ca. 170.000 auf 330.000 jedenfalls fast verdoppelt!
Viele Grüße,
Christof
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de