[Talk-de] Vergleich Genauigkeit OSM/ORS vs. Google
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Di Jun 2 05:58:34 UTC 2009
Hallo.
Am Montag 01 Juni 2009 18:11:58 schrieb Christof Amelunxen:
> Es sind allerdings aktuell nur ca. für 1,8% der Gebäude in NRW mit
> Hausnummern gemappt und ca. 0,89% mit interpolation lines...
Da wollte ich dich/euch eh mal fragen: Bringen die Interpolation-Lines
wirklich etwas?
Selbst programmiert habe ich das jetzt noch nicht, aber ich könnte mir
vorstellen, dass es eigentlich genauso einfach sein müsste, grundsätzlich
zwischen allen Hausnummern zu interpolieren.
Natürlich gibt es Sonderfälle, wie z.B. gerade und ungerade Hausnummern auf
der selben Straßenseite, aber die sind eher selten. Wenn man immer zwischen
zwei nicht aufeinanderfolgenden gerade bzw. ungeraden Hausnummern
interpolationen macht, sollte das eigentlich genauso einfach sein wie das
Verwenden der expliziten Interpolations-Linien.
Oder sehe ich das falsch?
Gruß, Bernd
--
Während die Lebenserwartung in den letzten Jahren erheblich gestiegen
ist, ist die Todeserwartung unveränderlich konstant geblieben.
- Ernst R. Hauschka (dt. Aphoristiker)
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 836 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090602/4d585c3e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de