[Talk-de] "Mittelwert" von Tracks
Ingo Ciechowski
ingo at ciechowski.de
Mo Jun 8 14:26:29 UTC 2009
Hallo Tobias,
ich schicke Dir zwei Muster-Tracks privat.
In der Tat wird auch die Erzeugung einer vermittelten Track den
manuellen Check auf Ausreisser nicht unnötig machen, aber wenn ich mir
die Tracks so über Goggle-Bilder lege, dann scheint mir die Mitte doch
meistens recht nah an der Realität zu sein (besser als sich für eine
zu entscheiden)...
Ich würde dann die errechnete Track in OSM Format umrechnen und nur
noch fein nach korrigieren.
Schöne Grüße,
Ingo
Am 08.06.2009 um 16:04 schrieb Tobias Wendorff:
> Hallo Ingo,
>
> irgendwie ist Deine Nachricht zwischen andere gerutscht :-)
>
> Ingo Ciechowski schrieb:
>> Gibt es dazu irgendein Tool oder bleibt mir am Ende nichts anderes,
>> als beide Tracks anzuzeigen und dann händisch die Mitte nachzumalen?
>
> mir ist keines bekannt, aber ich habe auch schon mal mit sowas
> experimentiert. Das Problem ist halt, dass das massiv in die
> Hose gehen kann und man einen Ausreißercheck braucht.
>
> Auch sollte man die Enddaten nochmal überprüfen und dem Ganzen
> keinesfalls blind vertrauen.
>
> Wenn Du mir Beispiele zukommen lassen lässt, kann ich ja mal
> meine alten Berechnungen wieder rauskramen!
>
> Viele Grüße
> Tobias
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de