[Talk-de] Neuigkeiten von der ÖPNV-Karte
Sebastian Hohmann
mail at s-hohmann.de
Di Jun 9 16:28:55 UTC 2009
Melchior Moos schrieb:
>>
>> Danke. Inzwischen geht es auch bei mir in der Gegend. Mit neuen
>> ÖPNV-Tags meinst du [1]? Werden da auch alle Relationen wie
>> stop_area_group ausgewertet und entsprechend dargestellt?
>>
>> Gruß
>>
>>
>> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Oxomoa/%C3%96PNV-Schema
>>
>
> Ja, im speziellen werden die Tags
> hightway/railway/public_transport=platform, rail/light_railsubway//tram/bus
> = yes und die Relationen site/public_transport=stop_area neu ausgewertet,
> die area_group ist vielleicht etwas um in der Übersicht Stationen
> zusammenzufassen, aber das geschieht noch nicht.
>
Klasse!
So wies aussieht wird auch versucht Haltestellen mit gleichem Namen auch
ohne Relation zusammenzufassen. Schöne Sache, allerdings sieht das
manchmal etwas komisch aus, wenn sie weit auseinanderliegen. Wenn man
die nun mit zwei public_transport=stop_area relationen einträgt, werden
diese Relationen dann auch zusammengefasst oder geschieht das nur bei
einzelnen bus_stops ohne Relation?
Gruß
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de