[Talk-de] All-in-One Deutschland - mit Garmin eTrex
UMAX974
umax974 at googlemail.com
So Jun 14 13:02:17 UTC 2009
Nach dem ich in den "lanes" etwas aufgeräumt habe, zeigt sich, dass
jetzt mir der All-in-One vom 8.06. eine fehlerfreie Navigation selbst
überweiter Stecken zum angegebenen Ziel möglich ist. Sollte dieses
Problem evtl. auch an anderen Stellen zu den Fehlern im Routing mit
Garmin geführt haben? Ich bitte da mal um Rückmeldungen.
Am 27.05.2009 21:02 Uhr, schrieb UMAX974:
> Ich hab mir jetzt mal die Straße in der Umgebung von mit JOSM
> angesehen und ein wildes Durcheinander bei der Verwendung von "lanes"
> entdeckt. (Elsa-Brändström-Str. swteilweise hat eine Straße auf einem
> ca. 500m langen Stück 1, 2 und keine lane kann es sein, dass die
> Fehler beim Routen daher kommen?
> ich meine wenn residetial da steht, dann könnte man doch "lane" so
> lange weg lassen, wie nicht deutlich zwei baulich getrennte Fahrspuren
> vorliegen...
> oder bin ich da völlig falsch?
> Am 26.05.2009 23:59 Uhr, schrieb Johann H. Addicks:
>>
>>> Gibt es eine Möglichkeit mit JOSM oder einem anderen Programm am MAC das
>>> Routing zu simulieren, bzw. am Rechner eine automatische Fehlersuche und
>>> Korrektur durchzuführen? (Das was JOSM über die Fixmefunktion anbietet
>>> ist für mich als Laien nur schwer nachvollziehbar.)
>>>
>>
>> Du kannst die Karte in Mapsource einbinden. Mapsource kann ebenfalls
>> routen.
>> Die Rückverwandlung eines .IMGs funktioniert meines Wissens jedoch
>> nicht. Du musst also das "rohe" Kartenlayer nehmen, noch ohne die
>> Adressinfos, Höhenlinien etc.
>>
>> -jha-
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090614/d63aaecf/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de