[Talk-de] Ortsnamen
Thomas Treyer
Thomas at Treyer.name
Di Jun 16 20:54:18 UTC 2009
Hallo,
ich kenne die bisherige Diskussion nicht. Ich hätte aber naiv
vermutet, dass es ein Tag gibt, das die Einwohnerzahl einer Stadt
angibt. Dann kann der Renderer selbst entscheiden, welche Stadt er in
welcher Zoomstufe darstellt. Das ist natürlich keine perfekte Lösung,
aber der Aufwand ist minimal, und wenn es etwas besseres mal gibt,
dann kann der Renderer ja dann das neue Verfahren verwenden (aber
hoffentlich ohne Excel).
Thomas
Am 16.06.2009 um 22:35 schrieb Johannes Hüsing:
> Markus schrieb:
>> Liebe Geografen,
>>
>> diese Diskussion ist noch ergebnislos:
>>
>>
>>> http://www.openstreetmap.org/?lat=50.92&lon=10.83&zoom=7
>>> Städte wie Hamburg, München, Köln, Frankfurt, Nürnberg, erscheinen
>>> nicht.
>>> Wie kann man das ändern?
>>>
>>
>> Das betrifft Mapnik genauso wie Osmarender.
>> Fehler in verschiedenen Zoomstufen.
>>
>> Lösungsansätze waren:
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Anzeige_von_Städten
>>
> Aber nicht so, wie die das machen.
>
> "Die Tabelle ist zu groß, um sie im Wiki zu pflegen. Wir machen das
> daher über unsere Excel-Tabelle. Wir sagen Euch aber weder, wo die
> liegt, noch wer 'wir' ist."
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de