[Talk-de] Projekt Gemeindegrenze
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Fr Jun 19 15:34:46 UTC 2009
Eben erhalte ich eine PM aus Holland:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/de_talk:Gemeindegrenze
Lennard berichtet, dass in Holland bereits alle Staats- Provinz- und
Gemeindegrenzen importiert werden. Aktuell werden alle Gemeinden
gebeten, nun auch die Grenzen der Gemeindeteile im GIS-Format zur
Verfügung zu stellen. Und das erfolgt gerade in grossem Umfang.
Er empfiehlt uns in Deutschland, uns im Umgang mit den Bundesländern auf
deren Informationsfreiheitgesetze zu berufen.
Und es ist tatsächlich so, dass führende Mitarbeiter in
Vermessungsämtern durchaus der Meinung sind, dass Geoinformationen über
Hoheitsgrenzen frei verfügbare Daten sein müssen.
Es macht also durchaus Sinn, auf verschiedenen Ebenen danach zu fragen.
Auch auf EU-Ebene liegen im Projekt INSPIRE entsprechende Daten vor, die
möglicherweise als frei betrachtet werden.
Auch in Holland wünscht man sich im JOSM ein Konzept zur Unterscheidung
von validen Daten. Und für OSM auch ein mehrstufiges Konzept zum Schutz
von validen Daten gegen unbeabsichtigtes Ändern.
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de