[Talk-de] Urlaubsdaten
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Mo Jun 29 04:18:37 UTC 2009
hi !
gibt es zu "Dialog zum Lösen von Datenkonflikten " eine Beschreibung im
Netz - verstehe das Tool nicht !!!
Gruß Jan :-)
Claudius schrieb:
> Am 28.06.2009 22:03, Jan Tappenbeck:
>> Moin !
>>
>> ich habe im Urlaub über 2 Wochen Daten bearbeitet und wollte diese heute
>> hochladen - bekomme jedoch folgende Meldung von JOSM:
>>
>>
>> PUT http://www.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/1667437/close... OK
>> got exception: org.openstreetmap.josm.io.OsmApiException:
>> ResponseCode=412, Erro
>> r Header=<Precondition failed: Node 418596714 is still used by way
>> 35801109.>,Er
>> ror Body=<Precondition failed: Node 418596714 is still used by way 35801109.
>> >
>>
>>
>> kann mir einer sagen was das bedeutet und ob ich diese dennoch (fast)
>> komplett hochgeladen bekomme ??
>>
>> Gruß Jan :-)
>
> Offenbar hast du einen Knoten gelöscht, der von einem Weg genutzt wird,
> der möglicherweise während deines Urlaubs über diesen Knoten hinweg
> erstellt wurde. Wenn du die neueste Version von JOSM verwendest und das
> Gebiet nochmals lädst sollte der Dialog zum Lösen von Datenkonflikten
> dabei helfen, dieses Problem zu beheben. Ansonsten wird es eine längere
> Operation...
>
> Claudius
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de