[Talk-de] Restrictionen mit Namen - Ergänzung - Leider nur ein Gerücht !!!
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
So Mär 15 21:00:29 UTC 2009
Gerüchteweise soll JOSM alternativ auch das "comment"-Tag auswerten wenn
kein Name gesetzt ist.
... Leider nur ein Gerücht !!!
... aber wünschenswert !
Jan :-)
Jan Tappenbeck schrieb:
> Hallo Bernd,
>
> Comment - ok !
>
> Dann werde ich das entsprechend austauschen und meinen Vorschlag so
> erweitern !
>
> Gruß Jan :-)
>
> Bernd Wurst schrieb:
>> Hallo.
>>
>> Am Sonntag, 15. März 2009 schrieb Jan Tappenbeck:
>>> wenn in einem Gebiet viele Restrictionen vorkommen verliert man schnell
>>> den Überblick.
>> Du meinst den Überblick im JOSM, oder?
>>
>>
>>> Ich wollte vorschlagen ein Tag NAME mit einzuführen um die
>>> Identifizierung zu erleichtern.
>>> Name=DE:Lübeck:Schwartauer Allee-Hochstraße
>>> Land:Stadt-eine der betroffenen Straße-die andere Straße
>>> Wie denkt Ihr darüber?
>> Ein Tag "name" gibt es schon und ich halte es für unglücklich, etwas damit zu
>> benennen was den betreffenden Namen gar nicht trägt.
>>
>> Gerüchteweise soll JOSM alternativ auch das "comment"-Tag auswerten wenn kein
>> Name gesetzt ist. Das sollte dein Problem elegant lösen.
>>
>> Gruß, Bernd
>>
>>
>>
>> ------------------------------------------------------------------------
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de