[Talk-de] Gelöschte Relation wieder herstellen?
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Di Mär 17 14:48:49 UTC 2009
On Tue, 17 Mar 2009, Dirk-Lüder Kreie wrote:
> Dirk Stöcker schrieb:
>> Eigentlich sollte JOSM das selbst rausfinden. Wenn jemand mal ein
>> nachvollziehbares Beispiel als Trac-Ticket eintragen würde wäre das sehr
>> hilfreich.
>>
>> Diese 412 sind ein elendes Hindernis bei der Arbeit mit großen Relationen.
>
> Ab API 0.6 sollte das im "normalen" Betrieb nicht mehr auftreten,
Sicher?
> abgesehen davon ist es JOSM unmöglich ohne selber viele Versuche zu
> machen herauszufinden, warum der upload fehlschlägt, da die API keine
> Fehlerposition zurückgibt.
Er kann ja die gleiche Konsistenzprüfung selbst machen. Zumindest sollte
er es können (größtes Problem ist wahrscheinlich der Refresh der einzelnen
Relationselemente). Es wird nie identisch sein, aber dass muss es auch
nicht. Das man bei solch einem Problem anfangen muss auf XML-Niveau
abzusteigen ist jedenfalls nicht akzeptabel.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de