[Talk-de] highway=bus_stop und weitere tags f ür diesen Node
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Fr Mär 20 15:43:18 UTC 2009
Thomas Reincke schrieb:
> Dimitri Junker schrieb:
>
>> nein!!!! Wenn eine Haltestelle als forward_stop getagt ist bedeutet das, das
>> sie nur von Bussen die in Richtung des ways fahren angefahren wird. In
>> Deutschland befindet sich die Haltestelle dann also auf der rechten Seite
>> wenn man in Wegrichtung schaut. Das ist eindeutig und kann von einem
>> Renderer auch dargestellt werden (wird es aber noch nicht).
>>
>
> Wenn das nur so einfach wäre. Es gibt durchaus eine Handvoll Fälle, in
> denen eine Bushaltestelle als Mittelinsel auf Fahrbahn steht (ZUP des
> Stadtbus Lindau, http://www.lindau2.de/photozoom.php?photo_id=350 oder
> Kreuztal Kauf-Center fallen mir gerade ein) in denen links gefahren wird.
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
was würde das in diesem konkreten Beispiel für einen Unterschied machen?
man ist auf der richtigen Plattform und die Busse fahren immer in der
gleichen Fahrtrictung (oneway=yes?) an die Plattform ran.
../<<<<<\..
-- INSEL --
..\>>>>>/..
Find ich ziemlich eindeutig...nich?
--
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de