[Talk-de] Darstellung von highway=road in Mapnik ändern?
Garry
GarryD2 at gmx.de
Di Mär 31 10:11:39 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
>
>
> ein highway=road hat ohne weitere Angaben genausowenig Aussage wie
> highway=path (Außer das ein Unterschied in den default-Restriction
> vorliegen kann. Ein highway=path ist z.B. eigentlich nix für
> Kraftfahrzeuge highway=road eigentlich aber schon)
>
> Das hat überhaupt nix mit Bug zu tun. Ein highway=path ohne weitere
> Angaben ist ja auch kein Bug.
>
>
Die Idee von "road" war denjenigen die ständig einen GPS-Logger mit sich
führen aber keine
Zeit haben ihren Weg genauer zu spezifizieren dennoch die möglichkeit zu
geben ihren Weg sichtbar in
den OSM-Karten darstellen zu können. Da können auch Fähren, Autoreiszüge
etc. dabei sein.
Dummerweise hat das dazu geführt dass einige nur noch "road" eingetragen
haben obwohl sie auf 1-2 Kategorien
genau hätten eintragen können was es tatsächlich ist.
"path" gibt da schon etwas mehr Informationen, insbesondere dass es
keine höher qualifizierte Strasse sondern
ehr ein Wald-und Wiesenweg ist.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de