[Talk-de] Maxspeed map
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
So Mai 3 20:17:41 UTC 2009
Am Sonntag 03 Mai 2009 schrieb Garry:
> Guenther Meyer schrieb:
> > Am Samstag 02 Mai 2009 schrieb Chris-Hein Lunkhusen:
> >> Guenther Meyer schrieb:
> >>>> Also ich wäre für ein separates Tag für die Geschwindigkeitszonen,
> >>>
> >>> was meinst du mit "geschwindigkeitszonen"?
> >>> sowas wie 30-zonen, oder was?
> >>
> >> Auch. Im wesentlichen die 3 Geschwindigkeitsbereiche Innerhalb/
> >> Ausserhalb geschlossener Ortschaft und Autobahn.
> >
> > ok. also nichts anderes, als das was ich auch schrieb.
> > nur ob da zone der richtige begriff dafuer ist...
> >
> >>> und warum ein neues tag?
> >>> fuer geschwindigkeiten ist doch maxspeed da...
> >>
> >> speedzone für implizite und maxspeed für explizite
> >> Beschränkungen. Sind zwei Paar Schuhe. Es bringt
> >> Vorteile das zu trennen (siehe Thread).
> >
> > warum?
> > wieso reicht nicht ein tag, dass die geschwindigkeit angibt?
> > wozu braucht man ein zweites?
>
> Weil es sonst zu kompliziert wird für das Mappen, die Anwendung und die
> Qualitätakontrolle.
> Einen konkreten Zahlenwert kann praktisch jeder überprüfen und
> korrigieren und eine Anwendung benötigt
> keinerlei Zusatzinformationen um diesen Wert zu Nutzen. Ich kann damit
> zu Beispiel direkt einen Tempomaten
> korrigieren der auf einen zu hohen Wert eingestellt ist.
> Und man kann für jedes Wegstück individuell den korrekten Wert
> eintragen. Nimm doch mal z.B, die "Zone" innerorts
> hier kann die Geschwindigkeit beliebig weiter nach unten begrenzt sein.
>
naja, das mappen wird definitiv komplizierte.
und die anwendung braucht vielleicht keine zusatzinformation, muss aber dafuer
beim auswerten der daten sebst mehr aufwand betreiben...
> >> Ausserdem ist maxspeed laut MapFeatures ein numerischer
> >> Wert und es gibt Applikationen die sich darauf verlassen.
> >
> > wird aber nicht so benutzt.
>
> Wie kommst Du darauf? Navipowm als OSM-Moving-Map-Anwendung zeigt
> Dir z.B, explizit den
> Maxspeed-Wert an.
>
damit meinte ich, dass (laut tagwatch) durchaus auch nicht-numerische werte
benutzt werden:
> > was ist mit dingen wie citylimits, default, none, signals, walk...
>
> none/no ist meiner Meinung nach der einzige nicht numerische Wert der
> hier zugelassen werden kann (Wenn wirklich keine
> Begrenzung vorliegt, hatte hierzu ja auch schon einen Vorschlag das
> numerisch zu lösen mit 250km/h).
>
du solltest inzwischen eigentlich wissen dass es sowas wie "zugelassen werden
kann" bei osm nicht gibt. jeder taggt so, wie er es fuer richtig haelt...
> > aus entwicklersicht waere mir es wesentlich lieber, wenn eine eigenschaft
> > nur durch ein tag beschrieben werden wuerde. dass dann um neue werte zu
> > erweitern ist wesentlich einfacher, als staendig zwei verschiedene tags
> > auswerten zu muessen...
>
> Bei einer "zone30" ist maxspeed = 30km/h eine Information die für
> Geschwindigkeit als Grenzwert relevant ist.
d.h. man muss neben speedzone auch noch maxspeed eintragen?
das ist absolut unnoetiger mehraufwand.
> Eine andere Information ist daraus dass in der Regel rechts vor links
> gilt - dass ist aber keine Information
> die Sinn macht in maxspeed gepresst zu werden.
falsch. rechts vor links ist keine information, die irgendwas mit einer
30-zone zu tun hat. das gilt immer wenn weder vorfahrtsbeschilderung noch
ampel vorhanden ist!
darum gibt's da auch nix "reinzupressen".
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090503/c804be86/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de