[Talk-de] abkickende vorfahrt
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Mi Mai 6 07:53:19 UTC 2009
Bernd Wurst schrieb:
> Hallo.
>
> Am Mittwoch 06 Mai 2009 09:39:08 schrieb Stefan Dettenhofer (StefanDausR):
>
>> Ich denke dass man das ohne spezieller "turn_restriction" o.ä. nur von
>> der höheren Straßenklasse ableiten kann und ggf. bei gleicher
>> Straßenklasse auswertet, ob sich der ref-Tag bzw. der Name ändert.
>> Bei meinem Navi ist das auch oft so, dass es sagt: "in 300m geradeaus
>> fahren", obwohl nur links eine Straße der selben Klasse abzweigt.
>>
>
> Es wird oft genug ohne eine besondere Angabe der Vorfahrtsregelung nicht
> möglich sein, die Situation algorithmisch zu erkennen.
>
> Beispiel:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=49.005005&lon=9.502024&zoom=18
>
> Die Bundesstraße zweigt ab, in einem Winkel < 90°, grade aus geht nur eine
> Landesstraße. Eigentlich spricht da alles für eine abknickende Vorfahrtstraße.
>
> Wie man hier sieht...
> http://maps.google.de/?ll=49.004951,9.501194&z=18&t=k
> ...ist das aber nicht so.
>
> Gruß, Bernd
>
>
Ja das wollte ich ja sagen:
1) Auswertung nach Straßenklasse -> Normalfall
2) Spezielle relation analog der turn_restriction -> Sonderfall
Der Sonderfall kann dann natürlich auch eine Vorfahrtsregel sein, die
geradeaus weist.
Stefan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de