[Talk-de] AiO/Christoph-Karte auf dem Garmin / Routing
Werner König
werner-koenig at t-online.de
Sa Mai 9 08:28:54 UTC 2009
Habe ähnliche Erfahrung gemacht. Habe mich führen lassen (auf bekannten
Wegen). Fast bis zum Ziel, alles OK.
kurz bevor man nur noch in die entsprechende Strasse einbiegen musste, führt
mich das Navi (GPSmap60CSx)
fast bis zum nächten Ort, fährt über eine Schleife von Wegen (grade1 bis
grade3), Umweg ca 1km, zu dem
Ort an den ich wollte. Interessante Fahrt.
Gruß
Werner
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: talk-de-bounces at openstreetmap.org
[mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Rotbarsch
Gesendet: Freitag, 8. Mai 2009 09:20
An: talk-de at openstreetmap.org
Betreff: [Talk-de] AiO/Christoph-Karte auf dem Garmin / Routing
Hallo!
Erst einmal einen riesengroßen Dank an Christoph! So eine tolle Karte
hätte man als das GPSMAP 60 vor einigen Jahren herauskam sich niemals
für das Gerät vorstellen können. Vielen vielen Dank, dass Du diese
tolle Karte mit uns teilst und immer noch verbesserst.
Eine wichtige Anmerkung habe ich noch zum Routing, nachdem ich die
Karte seit dem 1.Mai regelmäßig beim Radfahren "aufliegen habe".
Habt Ihr dieselbe Erfahrung gemacht wie ich? Die Karte fühlt sich beim
Routing magisch von Fuß/Wanderwegen angezogen. Sie macht lieber einen
Schlenker (Umweg) durch den Park oder eine Kleingartenanlage als auf
der Hauptstraße weiterzufahren. Dies habe ich an mindestens 10 Stellen
nachvollziehen können. Der Effekt trat unabhängig davon auf, ob ich
Rad, PKW oder sogar LKW eingestellt habe.
Insgesamt scheint sich das Routing schon enorm verbessert zu haben,
aber dieser Effekt war auch mit frischem Download der Karte von heute
morgen zu beobachten.
Viele Grüße
vom Rotbarsch
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de