[Talk-de] Höhlen / Höhleneingang
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Di Mai 12 08:03:06 UTC 2009
Hallo zusammen,
ich habe eine Frage zu Höhlen bzw. Höhleneingängen:
Die "König-Otto-Höhle" ist mit
name: König Otto Tropfsteinhöhle
tourism: attraction
getaggt und
- sie wird in der Reit- und Wanderkarte gar nicht angezeigt:
http://topo.geofabrik.de/?zoom=15&lat=49.25473&lon=11.68969&layers=BT
- es wird mit Osmarender und Mapnik zumindest der Text gerendert:
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.25387&lon=11.68914&zoom=17&layers=B000FTF
Die "Räuberhöle" habe ich mit
name: Räuberhöhle
natural: cave_entrance
getaggt und sie wird
- in der Reit- und Wanderkarte angezeigt und der Text gerendert:
http://topo.geofabrik.de/?zoom=15&lat=49.04208&lon=11.98065&layers=B
- mit Osmarender und Mapnik gar nicht angezeigt:
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.04208&lon=11.98065&zoom=17&layers=B000FTF
Wie sollte man nun eine Höhle am besten taggen?
Die Höhle selbst als tourism: attraction
und den (die) Eingang (Eingänge) zusätzlich als natural: cave_entrance?
Wie kann man die ungefähre unterirdische Form der Höhle wiedergeben? Als
highway=path mit tunnel=yes und area=yes?
Gruß,
Stefan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de